Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Таблетки Кетопрофен – инструкция по применению: аналоги, состав и форма выпуска, от чего помогает, можно ли при беременности

Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, которое входит в категорию производных арилкарбоксиловой кислоты.

Имеет широкий спектр действия, характеризуется выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

 Кетопрофен таблетки – это эффективный медикамент, применяемый для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Состав и форма выпуска

От чего помогает препарат: наиболее действенным он является при лечении артритов, полиартритов и подагры. Представлен в различных фармакологических видах: таблетированном, в форме суппозиториев, раствора для инъекций, аэрозоля. Основное действующее вещество – кетопрофен.

! Как и сколько можно принимать Аркоксию в таблетках: инструкция по применению

Также в состав таблеток входят:

  • магния стеарат,
  • диоксид кремния коллоидный,
  • полиэтиленоксид,
  • двуокись титана,
  • полискахарид,
  • индигокармин,
  • молочный сахар рафинированный.

Суппозитории ректальные содержат, кроме кетопрофена, замедлитель интестинальной альфа-глюкозидазы, жир.

Кетопрофен инструкция по применению

Раствор для инъекций дополнительно включает этиловый и двухатомный спирты, едкую щелочь и дистиллированную воду. Аэрозоль также имеет в составе двухатомный спирт, полиоксиэтилен, пропан-бутан, дистиллированную воду, ароматизатор с запахом лаванды.

Внимание! Каждая форма выпуска лечебного средства имеет свою дозировку. Таблетки имеют круглую форму и светло-голубой оттенок, производятся с дозировкой 100 мг или 150 мг. Упакованы в картонную упаковку. Ректальные свечи имеют дозировку по 100 мг, каждая ампула раствора содержит 100 мл активного компонента.

Лечебное действие

Что лечит данный препарат и какое действие оказывает на организм. Ответить на этот вопрос поможет инструкция по применению. Таблетки относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, применяемых в комплексном лечении артритов и других заболеваний опорно-двигательной системы.

Фармакологическое действие обусловлено способностью компонентов лекарства активно подавлять склеивание тромбоцитов, угнетать синтез фермента и простагландинов, которые становятся причиной появления болезненного спазма и отечности в суставах.

Обезболивающий эффект достигается благодаря двум основным системам – периферической и центральной.

! От чего помогает Фламакс: инструкция по применению

Периферический принцип воздействия представляет собой угнетение синтеза простагландинов, центральный – ингибирование синтеза простагландинов в периферической и центральной нервной системе.

Препарат воздействует на очаг воспаления, устраняя неприятные ощущения, боль и дискомфорт, восстанавливая подвижность суставов.

Основные положительные свойства Кетопрофена:

  • уменьшает болезненные ощущения;
  • сводит к минимуму отечность и покраснение;
  • устраняет скованность в суставах;
  • делает суставы более гибкими и подвижными.

Внимание! После перорального приема таблеток Кетопрофен максимальный уровень концентрации активного компонента в крови достигается через 60-90 минут. Препарат быстро впитывают стенки кишечника, остатки активного вещества выводятся из организма почками.

Основные показания к применению

Препарат рекомендован к применению при различных патологиях опорно-двигательного аппарата.

Главными показаниями к использованию Кетопрофена являются:

  1. Ревматоидные артриты и полиартриты.
  2. Подагра, остеоартрит.
  3. Бурсит.
  4. Люмбаго.
  5. Тендинит.
  6. Анкилозирующий спондилит.
  7. Невралгия, миалгия.
  8. Вывихи, травмы, разрывы, разрывы сухожилий.
  9. Лимфангиит, флебит, перифлебит.
  10. Посттравматические отеки и боли.

Лекарственное средство применяется для купирования болевого синдрома при различных спортивных травмах, в послеоперационный период.

Широко используются в сфере гинекологии и стоматологии для устранения болевых ощущений. Выраженный обезболивающий эффект можно заметить уже после 7 суток применения фармакологического средства.

Противопоказания к использованию

Как и любое лекарственное средство, Кетопрофен имеет некоторые противопоказания к применению, о которых можно узнать из инструкции.

Медикамент не используется в следующих случаях:

  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • лечение детей и подростков до достижения 14-летнего возраста;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Крона;
  • тяжелая форма почечной или печеночной дисфункции;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • повышенная чувствительность к активным ингредиентам Кетопрофена.

Гель и аэрозоль, предназначенные для наружного применения, не используют при наличии на коже мокнущих ран, язв и экзем. Ректальные свечи запрещены при наличии у пациента геморроя или кровотечения в прямой кишке.

Препарат показывает плохую совместимость с другими средствами, особенно с трамадолом, снижает эффективность мочегонных препаратов.

Способ использования

Таблетки предназначены для перорального приема, могут комбинироваться с другими фармакологическими формами препарата.

Средство с дозировкой 100 мг рекомендуется принимать трижды в сутки, лучше всего во время приема пищи.

Препарат с концентрацией 150 мг, обладающий пролонгированным действием, необходимо употреблять по одной таблетке на протяжении каждых 12 часов.

! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

Конкретная дозировка и продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от тяжести заболевания.

Предельно допустимая суточная норма лекарственного средства ни в коем случае не должна превышать 300 мг в сутки. Разновидности, предназначенные для наружного применения, нужно наносить дважды в день на поврежденные участки кожи, дать средству немного подсохнуть и зафиксировать стерильной повязкой.

Побочные явления

В некоторых случаях лекарственное средство может вызывать побочные действия, которые могут потребовать отмены, замены препарата или же коррекции назначенной дозировки.

Частые побочные эффекты:

  1. Головные боли, головокружения, расстройство сна, шум в ушах.
  2. Анемия, нарушения сердечного ритма, резкое повышение уровня артериального давления.
  3. Сбои в нормальном функционировании почек и печени.
  4. Тошнота, приступы рвоты, болезненные спазмы в области живота, метеоризм.
  5. Расстройства стула, анорексия, кровотечения и эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.
  6. Кожные аллергические реакции, бронхоспазмы.

К более редким побочным действиям лекарственного препарата относится развитие фарингита и отека гортани, ощущения сухости в ротовой полости, усиленное потоотделение.

В случае возникновения любых побочных эффектов необходимо обратиться к врачу, который подберет другую дозировку или заменит Кетопрофен другим фармакологическим препаратом.

Праздники, корпоративы, юбилеи – любые торжественные мероприятия не обходятся без спиртных напитков.

Именно поэтому у многих мужчин и женщин возникает вопрос относительно того, сочетаются ли Кетопрофен и алкоголь. Такое средство категорически не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками.

Важно! Медикамент для наружного применения мужчинам можно использовать через 8 часов, женщинам – спустя 12-14 часов после употребления алкоголя.

В инструкции к лекарству сказано, что Кетопрофен и алкоголь запрещается совмещать. Таблетки разрешается принимать мужчинам не ранее, чем через 18-20 часов после употребления алкогольных напитков. Для женщин этот показатель увеличивается до 24 часов. Это связано с тем, что алкоголь намного медленнее выводится их женского организма.

! От чего назначают Меновазин мазь: инструкция по применению

Употребление спиртного одновременно с Кетопрофеном может привести к тяжелым последствиям – язвенному поражению слизистой оболочки желудка, дисфункции печени и почек, сильным головным болям и головокружению.

Но все же большинство специалистов уверены, что на протяжении всего периода лечения лучше всего полностью исключить спиртное из своей жизни. Это поможет сделать терапию максимально эффективной и получить положительные результаты.

Применение во время беременности

Кетопрофен при беременности не рекомендуется употреблять в третьем триместре.

Прием лекарственного средства в первом и втором триместре вынашивания ребенка допускается только в том случае, если заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентки.

Нестероидные противовоспалительные препараты оказывают негативное влияние на развитие сердечно-сосудистого аппарата и дыхательной системы плода.

Курс лечения проходит под медицинским наблюдением.

Также от приема средства необходимо отказаться женщинам, планирующим материнство в ближайшее время, так как лекарство снижает вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что ставит под вопрос будущую беременность.

Аналоги

На фармакологическом рынке представлен широкий выбор лекарственных препаратов с аналогичным действием.

Аналоги:

  • Кетонал,
  • Артрозилен,
  • Фламакс Форте,
  • Фастум,
  • Пенталгин,
  • Артрум,
  • Оки.

Решение о замене лекарства принимает только лечащий врач.

: Лекарство Кетопрофен — для чего

Кетопрофен – это эффективный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат, используемый для лечения широкого перечня заболеваний опорно-двигательной системы. При правильном применении препарат не только устраняет боль и дискомфорт, но и возвращает суставам гибкость, легкость и подвижность.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Кетопрофен для лечения суставов

Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Для устранения патологий мышечной ткани и суставов назначают «Кетопрофен» — эффективное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Препарат имеет множество форм выпуска для внешнего и внутреннего использования, что делает его удобным в применении. Медикамент имеет серьезные противопоказания, поэтому перед лечением следует проконсультироваться у врача.

Состав и свойства препарата

«Кетопрофен» — обезболивающий медикамент, способный снять воспаление, и устранить боль. Лекарство имеет различные формы выпуска: мазь, гель, свечи, ампулы, таблетки или капсулы. Активный компонент — кетопрофен — влияет на выработку простагладинов — веществ, которые провоцируют развитие воспалительного процесса и усиливают болевой симптом. Кроме того, в состав входят:

  • карбомер — обеспечивает плотность и консистенцию;
  • этанол 96-процентный — оказывает дезинфицирующий эффект;
  • троламин — ускоряет регенерацию кожных покровов.

От чего назначают?

«Кетопрофен» используют для борьбы с патологиями костно-мышечной системы, сюда входят:

Препарат назначается при подагре.

  • подагра;
  • артрит и артроз;
  • остеоартроз;
  • бурсит;
  • остеохондроз;
  • острые болевые ощущения в зоне поясницы;
  • повреждение тканей в результате травм или ушибов;
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • дистрофия тканей при нарушенном обмене веществ;
  • воспалительный процесс в мышечных тканях.

Показания к применению «Кетопрофена» для суставов

Мазь «Кетопрофен» действует как анальгетик в месте нанесения благодаря подавлению циклооксигеназы — ферментов, отвечающих на выработку простагладинов.

Кроме того, лекарство снижает давление на суставы, убирает опухлость и уменьшает раздражение их синовиальных оболочек в состоянии покоя или во время движений, тем самым увеличивая их подвижность. Нанесение мази разрешено пациентам от 6-ти лет, и проводится 1—2 р.

в день, с 12-летнего возраста 2—3 раза. Дозировка остальных форм фармсредства представлена в таблице:

Форма выпускаСуточный прием, мг
Таблетки3 р. по 100
Капсулы3 раза по 50—100
Свечи100—200
Раствор1—3 р. по 160

Противопоказания и побочные реакции

Не рекомендуется использовать препарат в таких случаях:

Препарат нельзя использовать больным с анемией.

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • присутствие открытых ран или повреждений в зоне нанесения;
  • развитие кожных заболеваний;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • период беременности или лактации.

Прием медикамента имеет возрастное ограничение: инъекции назначают лишь совершеннолетним пациентам, капсулы и таблетки — больным от 15 лет, мазь — после 6 лет. А также с осторожностью применяется пациентами пожилого возраста.

Лекарство способно вызвать такие нежелательные эффекты, как:

При лечении препаратом у больного может пропасть аппетит.

  • тошнота или рвота;
  • боли в области живота и потеря аппетита;
  • головная боль и головокружение;
  • общая вялость или, наоборот, сильное возбуждение;
  • повышенное давление и учащенное сердцебиение;
  • нарушенное зрение;
  • падение уровня гемоглобина или эритроцитов;
  • почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на коже;
  • сухость во рту, одышка.

Совместимость

При параллельном приеме «Кетопрофена» и мочегонных средств усиливается нагрузка на почки, поэтому повышается вероятность сбоя в работе этого органа.

Препарат способен увеличивать эффективность средств, направленных на уменьшение свертываемости крови и устранение тромбов, а также лекарств, в составе которых содержится литий.

Данные о взаимодействии мази с другими медикаментами отсутствуют.

Что бывает при передозировке?

Если превысить дозу препарата, то может появиться боль в животе.

Случаев негативного влияния повышенной дозы «Кетопрофена» для наружного применения не зарегистрировано.

При чрезмерном употреблении капсул, таблеток или введении раствора возрастает вероятность появления побочных эффектов. В первую очередь, это касается аллергических реакций на кожных покровах. А также возрастает риск появления болей в животе, рвоты и потери сознания.

В случае передозировки пациенту требуется предоставить медицинскую помощь и обратиться к специалисту.

Особые указания

Следует избегать попадания фармсредства для наружного применения на слизистые оболочки или в зону глаз. После нанесения мази или крема нужно тщательно вымыть руки.

Медикамент способен влиять на скорость реакции и координацию движений, поэтому не рекомендуется употреблять «Кетопрофен» при вождении транспортных средств.

Нужно учитывать, что лекарство способно снимать симптомы заболеваний, вызванных инфекциями, однако причина патологий не устраняется.

Отпуск и хранение

ФормаВес, гКоличество в упаковке, шт
Таблетки0,214
Капсулы0,0524
Свечи0,112
Гель60
Раствор в ампулах100 мл6

Препарат отпускается без рецепта. Раствор для инъекций хранится на протяжении 3 лет при температуре 15—30 °C. Для остальных форм выпуска допускается хранение до 25 °C в течение 5 лет.

Заменители

Среди препаратов, имеющих похожие показания к применению, врачи выделяют «Артрум», «Кетонал», и «Фастум гель». Стоимость «Кетопрофена» зависит от форм выпуска: гель — 50—100 руб., капсулы — 70—150 руб.

, ампулы и таблетки — 100—200 руб., свечи — 125—250 руб. Цены на аналогичные средства: «Артрум» — 150—300 руб., «Кетонал» — 100—150 руб., «Фастум гель» — 250—550 руб.

Выбор между лекарствами остается за лечащим врачом.

Источник: https://OsteoKeen.ru/medikamenty/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Таблетки Кетопрофен: инструкция по применению, состав и действие препарата

Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д.

По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе.

В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества.

Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва.

Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек.

В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки.

Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы.

Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов.

Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются.

До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке.

У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита.

Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник:

Всю правду о таблетках Кетопрофен читайте в инструкции по применению. Раскрываем результаты клинических исследований

Кетопрофен в таблетках – сильнейшее обезболивающее средство. Препарат имеет большую исследовательскую и доказательную базу. У него широкий спектр показаний и хорошая репутация среди врачей.

Кетопрофен в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Он должен находиться в каждой домашней аптечке и применяться при травмах или сильном болевом синдроме.

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты.

Препарат относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы 1 и 2. Он устраняет сильную боль, подавляет умеренное воспаление и возвращает температуру тела до нормальных показателей.

Кетопрофен существует также в специфической форме – лизиновой соли.

Рассмотрим состав на примере препарата Фламакс форте:

Фламакс форте1 таблетка
кетопрофен (действующее вещество)100 мг
лактозы моногидрат37.4 мг
рисовый крахмал132 мг
кроскармеллоза натрия4.4 мг
повидон6.6 мг
целлюлоза54 мг
стеарат магния2.2 мг
натрия лаурилсульфат1.32 мг
диоксид кремния0.88 мг

Действующее вещество – это молекула, оказывающая видимый терапевтический эффект: снижает температуру, уменьшает боль, отек и воспаление.

Независимо от торговой марки препарата, действующее вещество кетопрофен действует всегда по одним и тем же механизмам.

Вспомогательные вещества не влияют на организм. Они нужны для:

  • устойчивости и крепости таблеток;
  • увеличения срока годности;
  • лучшей обработки в пищеварительном тракте.

Разные представители производят таблетки с разными вспомогательными веществами. Однако они не играют роль при выборе торговой марки.

Фармакологический эффект таблеток

Воспаление – это каскад биохимических процессов. В этой цепочке главный элемент – циклооксигеназа. Она инициирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины воздействуют на мелкие сосуды, болевые рецепторы, клетки крови, повышают температуру тела и развивают воспаление.

Кетопрофен в таблетках блокирует весь цикл воспаления, путем ингибирования циклооксигеназы.

Источник: https://cmiac.ru/nevralgiya/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-dejstvie-preparata.html

Кетопрофен и суставы

Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста.

Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов.

Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

«Кетопрофен» – противовоспалительный препарат для лечения и профилактики болезней суставов.

Что содержит в составе?

Фармсредство «Кетопрофен» реализуется в виде инъекционного раствора, капсул, ректальных свечей и таблеток ретард. Имеется еще одна форма выпуска — гель (мазь) 5-процентный для наружной обработки болезненных участков тела.

Вне зависимости от вида медикамента, он содержит одно и то же активно действующее вещество — кетопрофен, который обладает выраженным анальгезирующим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Препарат угнетает фермент, участвующий в синтезе простагландинов, и уменьшает биосинтез биологически активных элементов, вырабатываемых в организме.

Эти элементы отвечают за появление болезненных ощущений и отеков в зоне воспаления. Таким образом, «Кетопрофен» ослабляет боли в суставах и уменьшает припухлость.

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Как правильно применять?

Эффективное лекарственное средство «Кетопрофен» применяется для излечения суставов в дозировке, прописанной врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и прочих особенностей его организма.

Применение «Кетопрофена» для суставов зависит от болезни и формы препарата.

Обычно пациентам, у которых сильно болят суставы, изначально назначают «Кетопрофен» в «ударной» дозе 300 мг, разделенных на 2—3 приема в день. Пить таблетки следует во время еды, запивая небольшим объемом жидкости. Далее лечение продолжают по 1-й капсуле трижды в сутки.

Если по показаниям для устранения болезненности суставов назначены суппозитории, то их следует вводить по 2 шт. с утра после пробуждения и вечером перед сном. Гель или мазь «Кетопрофен» наносят 2 р./сут., хорошенько втирая в область воспаленного участка тела.

Сверху можно наложить тканевую повязку.

Противопоказания и побочные явления

Фармацевтический препарат «Кетопрофен», назначение которого — лечить патологии суставов, не рекомендован к использованию больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным, кормящим матерям и детям, возрастом менее 14-ти лет. Противопоказан «Кетопрофен» и лицам, которым диагностировали такие заболевания, как:

  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, протекающее в острой фазе;
  • нарушенная деятельность функции почек и печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректального введения свечей);
  • повреждения кожного покрова и различные дерматологические патологии (для наружной обработки кожи кремом, гелем).

«Кетопрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка в процессе терапии могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • боль в животе, жжение в пищеводе, рвотные позывы, ухудшение аппетита и тошнота;
  • ухудшение работы печени;
  • кровотечение из геморроидальных узлов, желудочно-кишечного тракта;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • болезненные ощущения в области затылка и височной части головы;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • депрессивные состояния;
  • посторонние звуки в ушах, конъюнктивит, снижение слуха;
  • тахикардия, высокое кровяное давление;
  • отечность;
  • высыпания, зуд покровов кожи;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Чем опасна передозировка?

Лечение «Кетопрофеном» в повышенных дозах грозит развитием различных нежелательных симптомов:

  • головокружения;
  • позывов к рвоте;
  • боли в эпигастральной области.

Помимо этого, могут возникнуть судороги, желудочно-кишечные кровотечения, а также повыситься либо понизиться артериальное давление. В случае передозировки больному полагается симптоматическая и поддерживающая терапия, контроль состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Противоядия «Кетопрофен» не имеет.

Подобные лекарства

Заменить «Кетопрофен» могут следующие медпрепараты:

  • «Артрум»;
  • «Кетоспрей»
  • «Кетонал»;
  • «Фламакс»;
  • «Быструмгель»;
  • «Верал»;
  • «Диклобене»;
  • «Профенид»;
  • «Артрозилен»;
  • «Долгит».

Взаимодействие и особые указания

Взаимодействие «Кетопрофена» антагонистично с гипотензивными медикаментами.

Как указывает инструкция к применению, совместное использование «Кетопрофена» с антикоагулянтами усиливает их лечебное воздействие.

Кроме этого, нестероидное противовоспалительное средство снижает эффективность гипотензивных медикаментов и способствует нарушению почечной деятельности при его комбинировании с другими НПВП и этанолом. Применяя «Кетопрофен» в виде мази, следует избегать ее проникновения в глаза и слизистые оболочки.

После процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом. Нельзя наносить мазь на ранки и кожные покровы, где имеются воспалительные процессы.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Гель для суставов кетопрофен

Таблетки Кетопрофен — средство для лечения суставов

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста.

Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов.

Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы.

Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Описание препарата

В комплексном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для их профилактики широко используются различные гели и мази. Их принято делить на охлаждающие (интерферентные) и разогревающие (гиперемирующие). Применение гелей и мазей направлено на:

  • обезболивание (анальгезию);
  • снятие воспаления и уменьшение раздражения тканей;
  • уменьшение отека и гематомы;
  • улучшение кровотока;
  • стимуляцию регенерации тканей (тканевого роста).

Непосредственно после получения травмы, разогревающие мази не используются, т.к. сразу же после повреждения ткани нужно охлаждать. Для этой цели служат охлаждающие гели. Сразу после травмы, гель нельзя втирать, чтобы не вызывать гиперемию тканей. Следует просто его нанести на кожу и подождать, пока он впитается (гели по сравнением с мазями обладают лучшими всасывающими способностями).

Гели и мази наносятся на проблемное место 3–4 раза в день. При использовании гелей, желательно, хотя бы один раз в день место, на которое он наносится, обтирать лосьоном, т.к. образовавшаяся плёнка, препятствует прониканию нового слоя геля.

На 4–7 день, после того как снята острая боль, применяются разогревающие мази (лучше с массажем). При заболеваниях и травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, мазь следует накладывать в небольшом количестве, т. к. процесс всасывания протекает медленно.

После предварительного массажа с использованием разогревающей мази значительно увеличивается впитывание мази. Чтобы мази впитывались быстрее, их следует сочетать с различными тепловыми компрессами: на слой мази необходимо наложить повязку, смоченную горячей водой или спиртом, обернуть тонкой полиэтиленовой пленкой и зафиксировать мягкой повязкой.

Разогревающие мази применяются:

  1. для профилактики травм, либо спустя несколько дней после получения травмы;
  2. для после тренировочной или после матчевой реабилитации;
  3. при хронических заболеваниях связок, сухожилий и суставов.

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя.

Торговое название: Кетопрофен. Международное непатентованное название: Кетопрофен / Ketoprofen
Лекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г. Дополнительно выпускаются кетопрофен свечи и таблетки.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, воду очищенную.

Описание: бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха. Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Источник: https://ukol.asustav.ru/lechenie/gel-dlya-sustavov-ketoprofen/

ДокторСустав
Добавить комментарий