Какой препарат эффективнее Диклофенак или Вольтарен?

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Какой препарат эффективнее Диклофенак или Вольтарен?

При различных заболеваниях врач нередко назначает нестероидные противовоспалительные средства, например, Диклофенак или Вольтарен. У них похожий состав и терапевтическое действие. Препараты помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы. Выпускают их в различных формах. Какой медикамент лучше, должен определять только врач.

Характеристика Диклофенака

Это препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Выпускают его в таких лекарственных формах, как таблетки, раствор для внутримышечного введения, мазь и гель для наружного использования, ректальные суппозитории, капли.

Основной компонент — диклофенак натрия. Препарат не останавливает прогрессирование патологии, а уменьшает ее симптомы: воспаление и боль.

Диклофенак в виде суппозиториев и таблеток назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при злокачественных новообразованиях, головная и зубная боль, артралгия, невралгия, миалгия, оссалгия, радикулит, люмбаго, ишиалгия, болевые ощущения после операций и травм;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • альгодисменорея;
  • воспаление в малом тазу;
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются сильной болью.

Кроме того, свечи используют при лихорадке, которая возникает при простудных заболеваниях и гриппе.

Диклофенак и Вольтарен помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы.

Согласно инструкции по применению, препарат в виде раствора в ампулах, предназначенный для внутримышечного введения, назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • невралгия, люмбаго, ишиас;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • боль после операций и травм.

Наружно медикамент в виде геля или мази используют, если у человека:

  • повреждены мягкие ткани в результате травмы;
  • появились мышечные боли ревматического или неревматического характера;
  • возникли ревматические поражения мягких тканей;
  • болезни опорно-двигательного аппарата.

Диклофенак в виде глазных капель назначают в следующих случаях:

  • воспалительный процесс неинфекционного характера;
  • фотофобия после кератотомии;
  • кистозный отек желтого пятна сетчатки, возникший после удаления катаракты;
  • воспаление, которое развилось после хирургического вмешательства.

У этого препарата много противопоказаний. К ним относят:

  • болезни печени и почек;
  • тяжелую почечную и печеночную недостаточность;
  • язву желудка и 12-перстной кишки;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и бронхиальной астмы с непереносимостью НПВС;
  • тяжелую сердечную недостаточность;
  • гиперкалиемию;
  • повышенную чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 18 лет;
  • третий триместр беременности;
  • грудное вскармливание.

Основной компонент медикамента препятствует проникновению лейкоцитов в травмированные ткани. Это позволяет препарату устранить сильный отек около больного сустава.

Прием Диклофенака может вызвать боль в животе, проблемы со стулом, изъязвления в слизистой прослойке пищеварительного тракта.

Применение препарата может привести к развитию побочных эффектов:

  • боль в животе;
  • проблемы со стулом;
  • появление изъязвлений в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • раздражительность, депрессия;
  • судороги;
  • нарушение зрения и слуха.

Характеристика Вольтарена

Это нестероидный препарат, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Выпускается он в виде таблеток, раствора для внутримышечного введения, ректальных суппозиторий, спрея для наружного применения, трансдермального пластыря. Основной компонент — диклофенак натрия.

Медикамент эффективно снижает выраженность следующих симптомов: скованность и утренняя припухлость суставов, болевой синдром во время движения и в состоянии покоя.

Препарат хорошо снимает сильную и умеренную боль неревматического характера. После травм и операций лекарственное средство применяют для купирования болевых ощущений и уменьшения отека послеоперационной раны.

Свечи облегчают протекание приступов мигрени и снижают кровопотерю при первичной дисменорее.

Вольтарен показан при следующих заболеваниях:

  • воспалительные болезни суставов: деформирующий остеоартроз, остеохондроз, ревматизм, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, хронический подагрический артрит;
  • артралгия, невралгия, оссалгия, миалгия, ишиас, радикулит, люмбаго;
  • ревматические поражения мягких тканей, тендовагинит, бурсит;
  • почечная и печеночная колика;
  • острый приступ подагры;
  • остаточные явления пневмонии;
  • инфекционные воспаления ЛОР-органов: отит, тонзиллит, фарингит;
  • приступы мигрени;
  • первичная дисальгоменорея, аднексит, воспаление в малом тазу;
  • болевой синдром после травм и операций, сопровождаемый воспалительным процессом.

Вольтарен хорошо снимает сильную и умеренную боль неревматического характера.

Противопоказан препарат в следующих случаях:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • приступ бронхиальной астмы, острый ринит, крапивница, которые развились в результате применения нестероидных средств;
  • третий триместр беременности;
  • грудное вскармливание;
  • гиперкалиемия;
  • болезни печени;
  • тяжелая форма сердечной, печеночной, почечной недостаточности;
  • деструктивно-воспалительные болезни кишечника в период обострения;
  • состояния, которые сопровождаются риском возникновения кровотечений.

Запрещено наносить пластырь на участки кожного покрова, если на них имеются повреждения.

Нередко развиваются побочные эффекты:

  • боль в области живота;
  • судороги;
  • понос или диарея;
  • язвы в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
  • тошнота и приступы рвоты;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • депрессивное состояние;
  • проблемы со зрением и слухом.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

Сходство

Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

  • являются монокомпонентными препаратами;
  • их активный компонент — диклофенак натрия;
  • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
  • способ применения и дозировка — идентичные;
  • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
  • укол делают раз в сутки;
  • таблетки принимают раз в день;
  • наружные средства наносят 2-3 раза в день.

Чем отличаются?

Вольтарен — это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией.

Диклофенак — это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом.

У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен — в виде специального пластыря.

Что эффективнее?

При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

  • более длительным терапевтическим воздействием;
  • более высокой скоростью всасывания.

При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

Что сильнее?

Трудно сказать, какой препарат сильнее — Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

Что дешевле?

Средняя стоимость Диклофенака — 60 руб., Вольтарена — 380 руб.

Что лучше — Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных — Вольтарен.

Отзывы пациентов

Михаил, 54 года, Москва: «Страдаю от больных суставов, поэтому врач порекомендовал приобрести гель Вольтарен. Только он помог избавиться от болевого синдрома. Приобрел недавно мазь Диклофенак, т. к. она гораздо дешевле, но боль этот препарат снял плохо, поэтому отказался от него».

Марина, 49 лет, Самара: «Несколько лет назад у меня появился шейный остеохондроз, который частенько донимает. Врач выписал препарат Вольтарен, но я увидела в продаже более дешевый Диклофенак и купила его. Он помог сразу поле первого использования. Впитывается он хорошо и не вызывает раздражение кожного покрова».

Отзывы врачей о Диклофенаке и Вольтарене

Александр, артролог, Санкт-Петербург: «Диклофенак эффективен при многих заболеваниях, но назначаю я его своим пациентам с осторожностью, потому что у него много противопоказаний и побочных эффектов. Вольтарен является импортным аналогом, имеющим идентичное действующее вещество. Разницы большой между этими препаратами нет, но Вольтарен эффективнее, поэтому чаще назначаю его».

Дмитрий, артролог, Калининград: «Своим пациентам назначаю и Диклофенак, и Вольтарен. При этом я учитываю показания, противопоказания и вероятность развития побочных эффектов, а также финансовые возможности больного, т. к. цена Вольтарена выше. Эти лекарственные средства практически одинаковые, поэтому предпочтение какому-то одному из них не отдаю».

Источник:

Что лучше Диклофенак или Вольтарен

Нестероидные противовоспалительные препараты являются многочисленной группой лекарственных средств, разнообразие которых не всегда позволяет сориентироваться, какой препарат выбрать при лечении заболевания. Пациенты теряются, что лучше Вольтарен или Диклофенак, чтобы вылечить воспалительные заболевания.

Диклофенак и Вольтарен относятся к группе НПВП и являются ее наиболее эффективными представителями. Особенности действия препаратов в следующем:

  • контролируют патогенез заболевания;
  • оказывают обезболивающее действие;
  • способны нормализовать температуру;
  • дают антитромботический эффект;
  • обладают противовоспалительным действием.

Оба эти лекарственных препарата имеют одинаковую направленность и действие. Поэтому медики назначают препараты в первую очередь в тех случаях, когда в происхождении дискомфортной симптоматики ведущую роль играет воспалительный процесс. Ярким примером такой патологии служат ревматологические заболевания, провоцирующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Кроме заболеваний костей и суставов, Диклофенак и Вольтарен применяется в стоматологии, гинекологии, хирургии, спортивной медицине и многих других сферах. Препараты могут иметь различную эффективность в зависимости от различных аспектов их применения. Именно поэтому встает выбор, что лучше применять: Диклофенак или Вольтарен. Сравним оба эти препарата и их работу в организме.

Действующее вещество

Нестероидные противовоспалительные препараты подразделяются на однокомпонентные и комбинированные. В первом типе препаратов главным действующим веществом является только один активный компонент, а в комбинированных препаратах есть два и более составляющих. Сделано это в первую очередь для того, чтобы второе средство «гасило» негативный эффект от диклофенака.

СПРАВКА! Есть комбинация диклофенака с глюкозамином, который не дает диклофенаку разъедать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

И Диклофенак, и Вольтарен – это монокомпонентные препараты. И в Диклофенаке, и в Вольтарене активным действующим веществом является одноименный ингредиент диклофенак: отличие может быть только в дополнительных веществах.

Только препарат под названием Диклофенак выпускается отечественными производителями, а Вольтарен – это его иностранный аналог. Вполне понятно, что цена на Вольтарен выше, хотя состав препаратов не отличается друг от друга.

Действующее вещество диклофенак в этих препаратах имеет следующие особенности:

  • поскольку диклофенак относится к липофильным органическим кислотам, то он легко вступает в контакт с альбумином – белком плазмы крови и связывается с ним на 95 и более процентов, т. е. практически в полном объеме действующее вещество переносится в очаг поражения, где наблюдается воспалительная реакция, обнаруживается низкая кислотность и повышена проницаемость кровеносных сосудов;
  • в плазме крови период полураспада довольно невелик – всего один-два часа;
  • отмечена высокая активность диклофенака при проникновении в полость сустава – здесь наивысшая концентрация действующего вещества отмечается уже через два часа и максимум – через четыре;
  • период полувыведения активного вещества – от трех до шести часов, при этом можно добиться необходимого эффекта при отличной переносимости средства.

Источник: https://cmiac.ru/preparaty/voltaren-ili-diklofenak-chto-luchshe-vybrat.html

Диклофенак и Вольтарен: что лучше?

Какой препарат эффективнее Диклофенак или Вольтарен?

При возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение, необходимо принять обезболивающий препарат. Диклофенак или Вольтарен хорошо справляются с этой задачей.

Диклофенак или Вольтарен назначают при возникновении болевых ощущений, имеющих различное происхождение.

Сходства составов

Главное сходство описываемых препаратов – присутствие одного и того же действующего вещества. Их можно назвать аналогами друг друга. В идентичных формах выпуска встречаются одинаковые вспомогательные компоненты. В таблетках присутствуют тальк, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы. Производители добавляют в гели карбопол, который придает препаратам желеобразную консистенцию.

В состав гелей Вольтарен и Диклофенак входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, который обеспечивает проникновение в более глубокие слои дермы.

В чем разница между диклофенаком и вольтареном

Вольтарен в виде геля имеет более сложный состав. В списке вспомогательных компонентов присутствуют макрогола цетостеарат, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, ароматическая композиция. Все эти соединения помогают средству лучше проникать в кожу, но могут вызывать аллергию.

Гель Диклофенак содержит лавандовое масло. Компонент охлаждает кожу, оказывает легкий обезболивающий эффект. При этом у некоторых пациентов наблюдаются на него аллергические реакции.

Что лучше – Диклофенак или Вольтарен

При выборе лекарственного препарата стоит учесть такие характеристики, как объем ампул или туб с гелем. Объем ампул в обоих случаях – 3 мл. Концентрация диклофенака натрия в растворах одинаковая.

Вольтарен упакован в более удобные картонные пачки.

При этом Диклофенак выпускают в пачках по 5 и 10 ампул, а импортный аналог – только по 5 ампул, что при длительном применении не выгодно экономически и не удобно.

Суппозитории Вольтарен содержат 50 и 75 мг действующего вещества, а в свечах Диклофенака – по 100 мг, мг, поэтому отечественный препарат более эффективен, особенно если речь идет о лечении геморроя.

Вольтарен упакован более качественно, что может иметь значение при использовании вне дома, когда нужно носить средства с собой и обеспечить им полную сохранность.

Вольтарен – оригинальное средство, которое неоднократно подвергалось различного рода исследованиям. Его воздействие на организм хорошо изучено. Список противопоказаний можно считать полным. Производители не рекомендуют применять лекарство подросткам до 18 лет.

При этом Диклофенак в форме наружных средств можно использовать для лечения детей старше 6 лет. Возможно, это связано с отсутствием данных о безопасности применения в детском возрасте и разными стандартами.

Импортные препараты проходят более строгий контроль и для них разработаны более жесткие ограничения.

Вольтарен упакован более качественно, что может иметь значение при использовании вне дома, когда нужно носить средства с собой и обеспечить им полную сохранность.

При беременности разрешено принимать оба лекарственных средства, но только в первые 2 триместра. На последних месяцах гестации использовать препараты с диклофенаком натрия запрещено и опасно из-за угрозы преждевременных родов.

Инъекции Вольтарена не назначают более 2 дней подряд. Для курсового лечения заболеваний суставов они не подходят. Это связано с увеличением скорости всасывания препарата в кровь по сравнению с более дешевыми аналогами.

Выбирая между 2 лекарственными средствами, нельзя не учитывать стоимость медикаментов. Диклофенак гораздо дешевле. При регулярном приеме это играет не последнюю роль. Наружные средства Диклофенак по свойствам и качеству не уступают импортным аналогам, но при этом доступны по цене.

Людям старше 65 лет допустимо принимать как Диклофенак, так и Вольтарен, но с большой осторожностью. Лекарства способны изменять состав и свойства крови, что для пожилых больных может привести к неприятным последствиям.

Оба препарата назначаются для лечения суставов, но необходимо помнить о том, что средства являются симптоматическими. Они устраняют болевые ощущения, но никакого влияния на прогрессирование заболевания не оказывают. Лучше использовать их в составе комплексной терапии. В данном случае необходимо ориентироваться на совместимость с другими препаратами.

Принимать лекарства одновременно нежелательно. Они обладают схожими свойствами и одновременный прием в рамках курса может привести к передозировке. Такое состояние сопровождается сильной головной болью, тошнотой и рвотой.

Человек может потерять сознание. Чтобы не допустить такого развития событий, не нужно пытаться вылечить себя самостоятельно. Лекарства должен назначать врач.

Специалист способен оценить все риски и порекомендовать оптимальное средство.

Отзывы врачей

Александр Михайлович, 54 года, Астрахань

Нестероидные противовоспалительные средства хорошо снимают боль, их можно использовать и как пластырь при кашле. Препараты на основе диклофенака натрия считаются действенными и эффективными.

Пациентам назначаю Диклофенак в различных формах выпуска, так как импортный аналог Вольтарен подходит не всем, цена его более высокая.

По причине добавления в Вольтарен большого количества вспомогательных компонентов приходится сталкиваться с такой проблемой, как аллергические реакции.

Андрей Юрьевич, 40 лет, Таганрог

Противовоспалительное и обезболивающее действие Диклофенака помогает в случаях возникновения многих патологий. Назначаю его с осторожностью, так как он имеет немало противопоказаний.

Не советую его в качестве обезболивающего при головной, зубной боли, так как можно найти более безопасные аналоги. Вольтарен – импортный препарат с тем же действующим веществом.

Не считаю, что он сильнее и эффективнее, но в некоторых ситуациях лучше отдать предпочтение ему.

Лариса Алексеевна, 45 лет, Калуга

Как врач-травматолог могу сказать, что Диклофенак и Вольтарен можно использовать при растяжениях, переломах, после травмы в качестве обезболивающего. Диклофенак назначаю чаще, так как таблетки и мазь содержат больше действующего вещества.

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Вольтарене

Станислав, 65 лет, Астрахань

Заболеваниями опорно-двигательной системы и мышц руки страдаю давно. По совету врача в период обострений принимаю Диклофенак. Он только снимает боль, но не лечит. Вольтарен пробовал в виде геля, но разницы не заметил. Они друг от друга мало отличаются, если только ценой. Диклофенак является оригинальным препаратом, как заверили в аптеке, а Вольтарен импортный и есть риск купить подделку.

Альбина, 23 года, Калининград

Пользуюсь Вольтареном время от времени от воспаления и болевых приступов, а Диклофенак не подошел. После его приема появилась раздражительность. Невролог прописывала уколы. Возможно, таблетки не такие сильные, но экспериментировать не хочется. Все же импортные препараты воспринимаются лучше. Беременным девушкам можно оба средства, но не на последних месяцах.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/diklofenak-ili-voltaren

Диклофенак или вольтарен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Какой препарат эффективнее Диклофенак или Вольтарен?

При различных заболеваниях врач нередко назначает нестероидные противовоспалительные средства, например, Диклофенак или Вольтарен. У них похожий состав и терапевтическое действие. Препараты помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы. Выпускают их в различных формах. Какой медикамент лучше, должен определять только врач.

Что лучше – Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных – Вольтарен.

ДокторСустав
Добавить комментарий