Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

КЕТОПРОФЕН

Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

Кетопрофен (гель)

Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

  • русский
  • қазақша

Кетопрофен

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 25 мг/г

Состав

Одна туба (30 г) содержит:

действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;

вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, вода очищенная.

Описание

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Кетопрофен.

Код АТХ – М02АА10.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля кетопрофен всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5 %. После аппликации 50-150 мг кетопрофена в виде геля уровень кетопрофена в плазме составляет 0,08-0,15 мкг/мл через 5-8 ч после аппликации.

Связывание с белками плазмы составляет 60-90 %. Абсорбировавшаяся часть кетопрофена выделяется почками (90 % дозы за 24 ч).

Фармакодинамика

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов.

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания к применению

Местное лечение болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов и мышц) ревматического или травматического происхождения (в т.ч. растяжения и разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, спазмы и травмы мышц, включая кривошею, люмбалгии).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для применения на кожу.

Взрослые: лекарственный препарат наносят на пораженную поверхность 2-4 раза в сутки, распределяют тонким слоем, затем длительно и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки до полного всасывания. Продолжительность лечения до 7 дней. Рекомендуемая доза 15 г в день (7,5 г соответствует 14 см геля).

Дети: применение не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность использования лекарственного средства у детей не установлена.

Лица пожилого возраста: не требуется коррекция дозы и продолжительности лечения.

Побочные действия

Нежелательные реакции – частота менее 1/10000 случаев.

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Лекарственные взаимодействия

Применение кетопрофена геля может усиливать эффект и нежелательное действие непрямых антикоагулянтов из группы кумаринов (варфарин).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Беречь от детей.

Срок хранения

2 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177)744280.

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177) 744280, адрес электронной почты market@borimed.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD-%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/519747991477650948?instruction_lang=RU

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена и аналоги

Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

Нестероидное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство. Применение: люмбаго, бурсит, флебит. Цена от 70 руб.

Аналоги: Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы. Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты. Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Внимание! Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и гв

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость. Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

  • Кетонал;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Быструм;
  • Феброфид.

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Источник:

Кетопрофен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Гель Раствор для инъекций Таблетки Капсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» — 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Источник: https://cmiac.ru/diagnostika/gel-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-analogi.html

ДокторСустав
Добавить комментарий